Autore: claudio

Pallavolo F.

Lunedì 19 marzo h 13,30
CUS Brescia – CUS Bergamo

2 aprile o 16 aprile h…….
vincente CUS BA/PV – CUS Brescia  

sport

2000

1 ORO – 3 BRONZI

Bronzo Calcio
Squadra
Tecnico: Gianpaolo Dosselli
Bronzo Judo Kg. 66
Sozzi Andrea
Bronzo Scherma Fioretto
Cardaiolo Giovanni
Oro Scherma Fioretto
Frangipane Andrea

Medagliere

No Comments

1999

2 ORI – 1 BRONZO

Bronzo Atletica Leggera 100 m. piani 
Petrogalli Gianluigi

Oro Scherma Fioretto
Frangipane Andrea

Oro Beach Volley f. 
squadra Merigo-Belloni-Rizzardi-Lucic
Tecnico: Claudio Danesi 

Medagliere

2015

2 ARGENTI – 4 BRONZI

CALCIO
Medaglia di BRONZO
Tecnico: Roberto Maccarinelli

TIRO A VOLO
Alessandro Rubinelli ARGENTO

KARATE
Chiara Soldi ARGENTO
Laura Rossi BRONZO

TAEKWONDO
matteo Milani BRONZO

ATLETICA (lancio del disco)
Natalina Capoferri BRONZO

Medagliere

No Comments

2016

ATLETICA
ORO
• Capoferri Natalina Lancio del disco fem.
BRONZO
• Gerevini Sveva Giavellotto fem.
• Speri Michele Salto in alto

KARATE
ARGENTO
• Rossi Laura Cat. +68
BRONZO
• Cortese Antonio Cat. +94

TIRO A VOLO
ORO
• Bonomi Simone Cat. Amatori
ARGENTO
• Rivetti Simone Cat. Amatori
BRONZO
• Luterotti Francesco Cat. Amatori

SCHERMA
BRONZO
• Pizzini Carolina Fioretto

CALCIO
BRONZO
• Bettini Edoardo
• Boschiroli Fausto Paolo
• Brunati Filippo
• Cama Alessandro
• Catina Enrico
• Comini Edoardo
• Dell’Anna Thomas
• Lazzaroni Simone
• Mastropasqua Andrea
• Mendini Pietro
• Nicolardi Antonio
• Nicolini Andrea
• Noventa Lorenzo
• Peli Federico
• Rossi Nicola
• Saggioro Giacomo
• Salvatore Pierpaolo
• Salvi Andrea
• Soregaroli Diego

Medagliere

No Comments

2017

Catania, 9-18 giugno 2017
calcio Oro! Campioni italiani!
Serio marco scienze motorie
Simone lazzaroni fisioterapia
Andrea salvi scienze motorie
Mario brojka edile architettura
Diego Soregarolib scienze motorie
Federico Zampolli economia
Andrea rizzola economia
Nicola rossi scienze motorie
Luca Massardi ingegneria
Pierpaolo Salvatore scienze motorie
Fausto Boschiroli economia
Filippo Brunati ingegneria
Andrea Franzoni ingegneria
Edoardo Bettini ingegneria
Lorenzo Noventa ingegneria
Federico peli scienze motorie
Thomas dell’anna scienze motorie
Andrea Santonastaso scienze motorie
Francesco pesce economia
Simone paghera medicina
staff
Alessandro Cama ingegneria (dirigente)
Andrea Vinetti dirigente
Roberto Maccarinelli Tecnico
Norman Sossi fisioterapista

Judo
Corsini Davide Ingegneria bronzo

Taekwondo
Aiuto Alessia Accademia S. Giulia bronzo

Karate
Rocchi Luana Economia bronzo
Cortese Antonio Ingegneria bronzo
Sacristani Franco medicina bronzo

Scherma
Pizzini Carolina Maria Unibs Ingegneria bronzo

Atletica
Gerevini Sveva Medicina Argento 200 m.
Capoferri Natalina Scienze Motorie 2 Argenti (disco e peso)

Medagliere

No Comments